• (+351) 213 616 790
  • secretaria@esscvp.eu

Gabinete de Investigação

Sendo fundamental que o ensino e a investigação científica estejam intimamente ligados, o Gabinete de Investigação, tem como principais estratégias:

A) Promover e apoiar a investigação científica na Escola

  • Criar e/ou melhorar os recursos necessários à realização de investigação científica
  • Apoiar os trabalhos científicos através do Núcleo de Estatística
  • Divulgar a existência de oportunidades de apoios à investigação
  • Apoiar a preparação e apresentação de candidaturas a financiamento externo para investigação

B) Divulgar a investigação científica realizada pelos alunos e docentes da Escola

  • Promover a edição da Salutis Scientia – Revista de Ciências da Saúde da ESSCVP
  • Realizar as Jornadas Científicas anuais da ESSCVP

A ESSCVP aposta fortemente na divulgação da investigação científica através da edição da Salutis Scientia – Revista de Ciências da Saúde da ESSCVP, lançada em Julho de 2009.

 

Equipa

Coordenadora

Professora Doutora Marta Aires de Sousa (msousa@esscvp.eu)

Docentes

Área de Ensino de Cardiopneumologia

Professora Doutora Marta Aires de Sousa (msousa@esscvp.eu)

Área de Ensino de Enfermagem

Professora Doutora Maria de Jesus Maceiras (jmaceiras@esscvp.eu)

Professor Doutor Rui Porta-Nova (rnova@esscvp.eu)

Área de Ensino de Fisioterapia

Professor Doutor João Casaca (jcasaca@esscvp.eu)

Professor Rodrigo Martins (rmartins@esscvp.eu)

Área de Ensino de Imagem Médica e Radioterapia

Professor Manuel Valentim (mvalentim@esscvp.eu)

Coordenadora do Centro de Documentação

       Dr.ª Margarida Ourô (mouro@esscvp.eu)

 

 

Subscribe
Newsletter